Олимпиада по технологии продолжает региональный этап ВсОШ

20 и 21 февраля 2024 года школьники Челябинской области примут участие в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по технологии.

В этом учебном году на олимпиаду по технологии приглашены 275 обучающихся; среди приглашенных участников есть обучающиеся 8 класса. В 2022/2023 учебном году участие в региональном этапе олимпиады приняли 211 человек, 81 из них стали победителями и призерами олимпиады.

Олимпиада проводится по четырем профилям: «Техника, технологии и техническое творчество», «Культура дома, дизайн и технологии», «Робототехника», «Информационная безопасность».

Региональный этап ВсОШ проводится в три тура: теоретический, практическая работа, представление и защита проекта.

Теоретический тур включает выполнение участниками письменных заданий по различным тематикам учебного предмета «Технология» и проводится отдельно по четырем профилям для трех возрастных групп: 9, 10 и 11 классы. Длительность теоретического тура составляет 120 минут.

Практический тур проводится в соответствующих помещениях и мастерских. Задача данного тура – выявить у участников олимпиады знания, умения и опыт практической деятельности выбранного профиля. На выполнение практической работы предоставляется от 120 до 180 минут в зависимости от направления.

Третий тур – представление и защита индивидуального проекта – обязателен для проведения на региональном этапе олимпиады. В 2023/2024 учебном году ЦПМК по технологии определил тематику проектов для участников олимпиады на всех этапах – «Время созидать». Все проекты должны отвечать заданной теме. Защита проекта сопровождается мультимедийной презентацией, которая сдается перед проведением данного тура. На защиту проекта отводится до 6 минут.

С видеоразборами заданий олимпиады можно будет ознакомиться на информационно-методической платформе Челябинской области «Отличная школа74.ru» https://newschool.rcokio.ru/lessons/pupil/16 .

Окончательные результаты олимпиады по технологии будут размещены на сайте ГБУ ДПО «Челябинский институт развития образования» до 6 марта 2024 года.