Школьники Челябинской области приняли участие в международном исследовании PISA-2018

25 апреля 2018 года в общеобразовательных организациях Челябинской области прошло Международное исследование качества образования PISA (Programme for International Student Assessment). Школьники Челябинской области не впервые принимают участие в международном исследовании, и в этом году в выборку вошли 4 школы из 4-х муниципальных районов (Верхнеуральский, Еманжелинский, Саткинский, Увельский) и 4 школы из 3-х городских округов (Магнитогорский, Миасский, Челябинский).

Исследование PISA проводится международной организацией по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) и представляет собой компьютерное тестирование 15-летних обучающихся по естественнонаучной, математической, читательской грамотности и решению проблем в сотрудничестве.

Основная цель исследования заключается в изучении способности учащихся разных стран использовать приобретенные в школе знания и опыт для широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений.

Российские школьники принимают участие в исследовании PISA с 2000 года. По результатам предыдущего цикла исследования в 2015 году были отмечены положительные тенденции российских учащихся 15-летнего возраста практически по всем направлениям функциональной грамотности.

В 2018 году планируется участие более 8000 российских учащихся 15-летнего возраста из более 200 образовательных организаций 43 регионов России.

Исследование 2018 года направлено на получение сравнительных данных об образовательных достижениях учащихся и об образовательных системах разных стран. Результаты позволят определить, насколько выпускники российской основной школы готовы к продолжению обучения, помогут выявить направления совершенствования общего образования в стране.

Дополнительную информацию можно получить:

На федеральном уровне – на сайте Центра оценки качества образования ИСРО РАО http://www.centeroko.ru/pisa18/pisa2018_info.html;

На региональном уровне – сайте ГБУ ДПО РЦОКИО https://rcokio.ru/pisa/