Школьники области приглашены на региональный этап ВсОШ по географии

Южноуральские школьники 9–11 классов станут участниками регионального этапа всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по географии. Региональный этап пройдет 15 февраля 2024 года.

На олимпиаду по географии приглашены 293 обучающихся Челябинской области – участники муниципального этапа текущего учебного года, набравшие необходимое для участия в региональном этапе олимпиады количество баллов, установленное организатором регионального этапа олимпиады, а также победители и призеры регионального этапа олимпиады предыдущего учебного года, продолжающие обучение в школах. Среди приглашенных участников в этом учебном году есть обучающиеся 8 классов. В 2022/2023 учебном году в олимпиаде по географии приняли участие 286 школьников, 99 из них стали победителями и призерами.

Олимпиада проводится в соответствии с требованиями к проведению регионального этапа по географии и по заданиям, разработанным центральной предметно-методической комиссией.

Задания олимпиады состоят из трех туров – теоретического, практического и тестового. В теоретическом туре участникам предлагается решить 4 географические задачи. Основой для заданий практического тура является картографический или статистический (таблицы данных), или графический (диаграммы, графики) материал. Тестовый тур олимпиады состоит из 20 вопросов закрытого типа различной тематики.

Для выполнения заданий олимпиады участники должны обладать навыками работы с географическими картами, статистическими материалами и прочими источниками географической информации.

Общая максимальная оценка за все задания олимпиады составляет 100 баллов.

Участникам олимпиады разрешается использовать непрограммируемый электронный калькулятор, линейку (угольник), транспортир, гелевую ручку черного цвета, простой карандаш и ластик.

С видеоразборами заданий олимпиады можно будет ознакомиться на информационно-методической платформе Челябинской области «Отличная школа74.ru» https://newschool.rcokio.ru/lessons/pupil/16 .

Окончательные результаты олимпиады будут размещены на сайте ГБУ ДПО «Челябинский институт развития образования» до 29 февраля 2024 года.