Школьный этап открыл всероссийскую и областную олимпиады школьников 2023/2024 учебного года

В Челябинской области стартовала всероссийская олимпиада школьников (ВсОШ) и областная олимпиада школьников (ООШ).

Целью проведения школьного этапа олимпиад является выявление способностей и талантов у детей и молодежи, а также вовлечение их в олимпиадную подготовку, предметное определение школьников.

«Фактически олимпиады имеют статус оценочной процедуры, которая позволяет в ходе проведения всех этапов ВсОШ и ООШ получить информацию об уровне достижения предметных результатов участников олимпиад, проанализировать статистические данные и принять взвешенные управленческие решения на основе выводов из анализа результатов», – прокомментировала начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области Елена Бухмастова.

Школьный этап олимпиады проводится по заданиям, разработанным для обучающихся с 5 по 11 классы; в олимпиадных соревнованиях по русскому языку и математике – с 4 класса. Этот этап отличается своей открытостью и массовостью: в 2022/2023 учебном году в нем приняли участие более 372 тысяч обучающихся Челябинской области.

Третий год подряд школьный этап по шести общеобразовательным предметам (астрономия, биология, информатика, математика, физика, химия) будет проводиться в онлайн-формате на платформе «Сириус. Курсы» Образовательного Центра «Сириус» для всех обучающихся Челябинской области в единые сроки – с 28 сентября по 26 октября.

Школьный этап областной олимпиады школьников проводится с 1 сентября по 31 октября. Региональный компонент представлен олимпиадами по башкирскому и татарскому языкам и литературе.

Вся информация о проведении ВсОШ и ООШ в Челябинской области размещена в разделе «Олимпиады» официального сайта ГБУ ДПО «Челябинский институт развития образования».