Стартовал муниципальный этап всероссийской и областной олимпиад школьников

27 октября для школьников Челябинской области начался муниципальный этап всероссийской и областной олимпиад школьников (ВсОШ; ООШ) 2023/2024 учебного года.

В период с 27 октября по 29 ноября в рамках проведения ВсОШ пройдет олимпиада по 24 предметам для обучающихся 7–11 классов региона. Начнется муниципальный этап с конкурсных состязаний по истории.

В муниципальном этапе ВсОШ участвуют школьники, набравшие на школьном этапе олимпиады необходимое для участия в муниципальном этапе количество баллов, установленное организатором муниципального этапа по каждому общеобразовательному предмету и классу, а также победители и призеры муниципального этапа олимпиады предыдущего учебного года, продолжающие обучение в школах.

В прошлом учебном году в муниципальном этапе ВсОШ приняли участие 41 тысяча школьников, более 10 тысяч из них стали победителями и призерами. Наиболее массовыми предметами стали биология, математика, русский язык, обществознание.

В этот же период в Челябинской области проводится муниципальный этап ООШ 2023/2024 учебного года. Областная олимпиада школьников проводится по 4 предметам, в ней смогут принять участие обучающиеся 5–11 классов – участники школьного этапа, набравшие необходимое количество баллов. Школьники 5–6 классов смогут попробовать свои силы в олимпиадах по математике (16 ноября) и биологии (27 ноября). Региональный компонент представлен олимпиадами по татарскому (20 ноября) и башкирскому (21 ноября) языкам и литературе для обучающихся 5–11 классов.