В Челябинской области пройдет региональный этап ВсОШ по литературе

Школьники 9–11 классов Челябинской области примут участие в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по литературе, который состоится 12 февраля 2024 года.

В 2022/2023 учебном году в олимпиаде по литературе приняли участие 349 школьников, 127 из них стали победителями и призерами. В этом учебном году принять участие в региональном этапе олимпиады приглашены 449 обучающихся.

Олимпиада проводится в соответствии с требованиями к проведению регионального этапа по литературе и по заданиям, разработанным центральной предметно-методической комиссией.

Региональный этап олимпиады по литературе в 2022/2023 учебном году проводится в один тур отдельно для каждой из возрастных параллелей 9, 10 и 11 классов. Участникам олимпиады предстоит выполнить письменные задания по разным темам учебного предмета «Литература». Олимпиадные работы пишутся только в прозаической форме. Продолжительность тура составляет 5 астрономических часов (300 минут).

Во время работы участникам не разрешается пользоваться справочной или художественной литературой, собственной бумагой, электронными средствами связи. В случае нарушения этих требований обучающийся исключается из состава участников олимпиады.

С видеоразборами заданий олимпиады можно будет ознакомиться на информационно-методической платформе Челябинской области «Отличная школа74.ru» https://newschool.rcokio.ru/lessons/pupil/16 .

Окончательные результаты регионального этапа ВсОШ по литературе будут опубликованы на сайте ГБУ ДПО «Челябинский институт развития образования» до 27 февраля 2024 года.