В Челябинской области состоится региональный этап ВсОШ по английскому языку

26 и 27 февраля 2024 года школьники Челябинской области примут участие в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по английскому языку.

На региональный этап олимпиады в этом году приглашены 357 обучающихся 9–11 классов Челябинской области, среди приглашенных участников есть обучающийся 8 класса. В 2022/2023 учебном году в региональном этапе ВсОШ по английскому языку приняли участие 336 школьников, 122 из них стали победителями и призерами олимпиады.

Комплекты олимпиадных заданий составлены центральной предметно-методической комиссией по английскому языку и содержат четыре конкурса.

26 февраля, в первый день, проводится письменный тур олимпиады, состоящий из трех конкурсов: конкурс понимания устного и письменного текстов, лексико-грамматический тест и задания на проверку уровня сформированности социокультурной компетенции, конкурс письменной речи.

27 февраля, во второй день регионального этапа ВсОШ по английскому языку, проводится конкурс устной речи. На ответ одной паре участников предоставляется 15 минут.

Для каждого участника полученные баллы за каждый конкурс суммируются. Максимальная сумма баллов за все конкурсы – 100.

Для обеспечения объективности и прозрачности процедуры проведения регионального этапа ВсОШ будет осуществляться видеонаблюдение во всех аудиториях, задействованных в проведении олимпиады; передача олимпиадных заданий по защищенным каналам связи; привлечение общественных наблюдателей.

С видеоразборами заданий олимпиады можно будет ознакомиться на информационно-методической платформе Челябинской области «Отличная школа74.ru» https://newschool.rcokio.ru/lessons/pupil/16 

Окончательные результаты регионального этапа ВсОШ по английскому языку будут опубликованы на сайте Челябинского института развития образования до 12 марта 2024 года.