В Челябинской области завершилась оценка профессиональных компетенций педагогических работников общеобразовательных организаций с низкими образовательными результатами

С 5 по 19 февраля 2024 года на территории Челябинской области проводилась оценка профессиональных компетенций педагогических работников общеобразовательных организаций с низкими образовательными результатами.

В оценке приняли участие 1810 учителей из 210 общеобразовательных организаций с низкими образовательными результатами, находящихся на территории 42 муниципальных образований. Участниками стали педагогические работники по 11 учебным предметам: английский язык, биология, география, информатика и ИКТ, история, литература, математика, обществознание, русский язык, физика, химия и предметам начальной школы.

Участники выполняли диагностическую работу, содержащую 4 раздела заданий на различные компетенции: предметные, методические, коммуникативные и психолого-педагогические, размещенную в модуле «Организация ДПО» https://dpo.edu-74.ru/.

На основе выявленных профессиональных дефицитов в личных кабинетах участников модуля «Организация ДПО» сформирован индивидуальный образовательный маршрут, включающий рекомендуемый перечень программ повышения квалификации.

Руководители общеобразовательных организации с низкими образовательными результатами в рамках реализации регионального проекта по сопровождению общеобразовательных организаций с низкими образовательными результатами получат обобщенные результаты и информацию о профессиональных дефицитах педагогических работников для планирования адресной и коллективной методической работы.

В настоящее время и в срок до 1 марта 2024 года работниками ГБУ ДПО «ЧИРО» ведётся статистическая обработка результатов оценки.

В соответствии с регламентом проведения оценки будут подготовлены и направлены в Министерство образования и науки Челябинской области информационно-аналитические материалы по итогам проведения оценки профессиональных компетенций педагогических работников общеобразовательных организаций с низкими образовательными результатами в срок до 15 марта 2024 года.