В области стартовал проект тренировочного тестирования по технологиям ОГЭ и ЕГЭ

ГБУ ДПО «Челябинский институт развития образования» (ГБУ ДПО «ЧИРО») объявляет о старте проведения тренировочного тестирования обучающихся 9-х и 11-х классов общеобразовательных организаций.

Проект реализуется совместно с ФГБУ «Федеральный центр тестирования» (ФГБУ «ФЦТ»), подведомственным Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки, с целью подготовки обучающихся к проведению государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ (11 классы) и ОГЭ (9 классы) в 2024 году.

Тренировочное тестирование реализуется в Челябинской области с 2014 года и позволяет получить представление о процедуре экзаменов, отработать навыки по заполнению экзаменационных бланков, оценить свои возможности в решении заданий в соответствующей обстановке. Кроме того, тренировочное тестирование позволяет выявить для учеников, их родителей, а также педагогов возможные «пробелы» в знаниях и лучше подготовиться к государственной итоговой аттестации.

Традиционно проект проводится с использованием контрольно-измерительных материалов, разработанных ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» (ФГБНУ «ФИПИ»), по спецификациям 2024 года.

В текущем учебном году тренировочное тестирование для 9-х и 11-х классов будет проходить в период с 20 декабря 2023 года по 26 января 2024 года.

Модель проведения и расписание тренировочного тестирования (в отведенный период проведения – с 20 декабря по 26 января) определяется школьными или муниципальными организаторами тренировочного тестирования.

Проверка и оценивание работ участников тренировочного тестирования будет осуществляться опытными экспертами предметных комиссий, которые участвуют в проверке и оценивании экзаменационных работ при проведении ОГЭ и ЕГЭ.

Результаты участников тренировочного тестирования будут доступны в личных кабинетах на официальном сайте ГБУ ДПО «ЧИРО» не позднее 01 марта 2024 года.

Заявки на материалы для проведения тренировочного тестирования принимаются до 10 ноября 2023 года в ГБУ ДПО «ЧИРО» по электронной почте TT@chiro74.ru

Дополнительную консультацию об организации и проведении тренировочного тестирования можно получить по телефону 8(351) 217-83-29 или по электронной почте TT@chiro74.ru