Всероссийская олимпиада школьников в 2023/2024 учебном году

31 августа 2023 года на базе ГБУ ДПО «Челябинский институт развития образования» состоялось совещание, посвященное организации и проведению всероссийской и областной олимпиад школьников (ВсОШ; ООШ) в 2023/2024 учебном году.

Елена Бухмастова, начальник управления общего образования, и Лариса Лейнгард, консультант отдела начального, основного и среднего общего образования управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области,  в своих выступлениях представили результаты проведения ВсОШ и ООШ в 2022/2023 учебном году, акцентировав результаты нашего региона: по итогам заключительного этапа ВсОШ 2022/2023 учебного года Челябинская область заняла пятое место среди субъектов Российской Федерации по количеству завоеванных призовых мест и третье место – по качеству участия (соотношение количества победителей и призеров к общему количеству участников от субъекта).

В докладах представителей Челябинского института развития образования были рассмотрены нормативное и организационное сопровождение ВсОШ и ООШ в Челябинской области в 2023/2024 учебном году.

Участниками совещания стали специалисты органов местного самоуправления, курирующие вопросы проведения всероссийской и областной олимпиад школьников.

Справочно. Всероссийская олимпиада школьников – массовое ежегодное мероприятие по работе с одаренными школьниками, включающее в себя школьный, муниципальный, региональный и заключительный этапы. Эта система охватывает 24 предметные олимпиады для обучающихся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, которые реализуют образовательные программы начального, основного и среднего общего образования. Обладатели дипломов заключительного этапа ВсОШ смогут поступить в любой вуз страны без экзаменов по направлениям, соответствующим профилю олимпиады.